Programma delle regate 2018

Data Nome Classe NOR / Istruzioni Risultati Foto
14 Aprile YCAs Cup Act 1 - Regata sociale Tutte le classi
28-30 Aprile YCAs Skiff Weekend 29er, 49er, i14, Musto NOR | Registration
19-20 Maggio YCAs Cat Weekend Catamarani
2 Giugno 3 ore di Ascona Tutte le classi Info e iscrizione
15-17 Giugno Lake Maggiore Int. RS Aero Regatta RS Aero Info
30 Giugno YCAs Cup Act 2 - Regata sociale Tutte le classi
1 Agosto YCAs Cup Act 3 - Regata sociale Tutte le classi
14-16 Settembre Esse 850, Longtze Esse 850, Longtze
22 Settembre Regata del Patriziato di Ascona Chiglie
28 Ottobre YCAs Cup Act 4 - Tramontana Tutte le classi

Archivio: 2016 2017

La classifica della Swiss Day Cup 2013 tenutasi il 1.8.2013:

Overall -  Chiglie

Sailed: 2, Discards: 0, To count: 2, Rating system: VY, Entries: 20, Scoring system: Appendix A
RankHelmNameSailNoClassVYR1R2TotalNett
1st VIRELLI SUI 413 MELGES 24 91 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd ANTENNA SUI 102 ESSE 850 86 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd CAMOZZI   DEHLER 31 104 3.0 5.0 8.0 8.0
4th MUZZARELLI SUI 467 FIRST CLASS 8 97 7.0 3.0 10.0 10.0
5th AARON SUI 826 SURPRISE 100 5.0 6.0 11.0 11.0
6th ASCONAUTICA 1   SURPRISE 100 8.0 4.0 12.0 12.0
7th TROTTA SUI 306 DRAGONE 106 4.0 8.0 12.0 12.0
8th HURTER SUI 35 DELANTA 70 110 10.0 7.0 17.0 17.0
9th KÄLIN   SPRINT 95 88 11.0 9.0 20.0 20.0
10th JÖRG SUI 251 YNGLING 109 13.0 10.0 23.0 23.0
11th   SUI 450 SURPRISE 100 12.0 12.0 24.0 24.0
12th MAREM SUI 584 SURPRISE 100 14.0 11.0 25.0 25.0
13th PIGAZZINI   DEHLER 31 104 6.0 21.0 DNS 27.0 27.0
14th MINOTTI ITA 1387 SURPRISE 100 15.0 13.0 28.0 28.0
15th ZACCHEO SUI 171 I-8O6 105 9.0 21.0 DNS 30.0 30.0
16th SANER SUI 01 PACER 310 91 16.0 14.0 30.0 30.0
17th BARCA BLU     110 17.0 21.0 DNS 38.0 38.0
18th   SUI 14 SURPRISE 100 21.0 DNF 21.0 DNS 42.0 42.0
18th BOSCO SUI 175 BAVARIA 31 112 21.0 DNF 21.0 DNS 42.0 42.0
18th UELI SUI 11 MUSTANG 104 21.0 DNF 21.0 DNS 42.0 42.0

Overall - Derive

Sailed: 2, Discards: 0, To count: 2, Rating system: VY, Entries: 12, Scoring system: Appendix A
RankHelmNameSailNoClassVYR1R2TotalNett
1st VELA SUI 6 A CAT 82 1.0 1.0 2.0 2.0
2nd MERKI   A CAT 82 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd RENGGLI 5220 OPEN BIC 150 3.0 3.0 6.0 6.0
4th STIEFEL SUI 199858 LASER 4,7 125 6.0 4.0 10.0 10.0
5th GIANINI 4298 OPEN BIC 150 4.0 7.0 11.0 11.0
6th VON LANTEN SUI 76733 LASER 4,7 125 7.0 5.0 12.0 12.0
7th PERDICARO   LASER 4,7 125 5.0 8.0 13.0 13.0
8th CORSI SUI 135565 LASER 112 9.0 6.0 15.0 15.0
9th MOSER SUI 46747 LASER 4,7 125 8.0 9.0 17.0 17.0
10th MOSSIER SUI 566 LASER VAGO 104 10.0 10.0 20.0 20.0
11th TAGLIABUE SUI 201464 LASER 4,7 125 13.0 DNS 13.0 DNS 26.0 26.0
11th SCHINDLER   MUSTO SKIFF 94 13.0 DNF 13.0 DNS 26.0 26.0

Giovedì 1. Agosto lo Yacht Club Ascona e il PortoroncoBeach vi invitano alla Swiss Day Cup.

LUOGO: Porto Ronco, specchio d’acqua  antistante il Crodolo (PortoroncoBeach).

ORARIO: prima partenza ore 14.00. Il comitato di regata è a disposizione dei partecipanti per eventuali domande o richieste a partire dalle 12.30 presso il PortoroncoBeach.

CLASSI: chiglie e derive (min. 5 partecipanti per classe).

ISTRUZIONI DI REGATA: disponibili in formato pdf al seguente link

From the 14th to the 20th of September the Dragon class will be in Ascona, first for the Alpencup and then for the International Swiss Championship.

Link to the Swiss website of the Dragon class

Documents:

 

 

From May 31st to 2 June 2013 the Swiss Moth Nationals will take place at the Yacht Club Ascona. The event is part of the Moth Eurocup.

For further information and registration please follow this link to the website of the Swiss Moth Team.

Important update: the event has been moved to the Centro Dannemann Brissago. See the news on the official site.

La classifica della regata di apertura della stagione 2013 tenutasi il 14.4.2013:

Overall

Sailed: 2, Discards: 0, To count: 2, Rating system: VY, Entries: 12, Scoring system: Appendix A
RankClassSailNoHelmNameVYR1R2TotalNett
1st ESSE 850 SUI 079 PERUCCHI 86 1.0 3.0 4.0 4.0
2nd UFO SUI 40 SCASCIGHINI 86 2.0 2.0 4.0 4.0
3rd FIRST CLASS 8 SUI 467 MUZZARELLI 97 3.0 6.0 9.0 9.0
4th MELGES 24 SUI 413 VIRELLI 91 5.0 4.0 9.0 9.0
5th ESSE 850 SUI 102 ANTENNA 86 4.0 5.0 9.0 9.0
6th A CAT SUI 6 VELA 82 13.0 DNS 1.0 14.0 14.0
7th I 8O6 SUI 1806 WILDI 105 11.0 7.0 18.0 18.0
8th DYNAMIC SUI 120 MERZ 88 6.0 13.0 DNS 19.0 19.0
9th DUETTA 94   PIGAZZINI 104 7.0 13.0 DNS 20.0 20.0
10th I 8O6 SUI 171 ZACCHEO 105 8.0 13.0 DNS 21.0 21.0
11th YNGLING SUI 251 JÖRG 109 9.0 13.0 DNS 22.0 22.0
12th X-102 SUI 2102 SENTINELLA 94 10.0 13.0 DNS 23.0 23.0